Автор Тема: Новости и обсуждения DVB-T2  (Прочитано 31083 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline KOSTEY

  • Супермодератор
  • *****
  • Дякую
  • -> Подякував: 7516
  • -> Подякували: 8974
  • Повідомлень: 1887
  • Репутация: 9097
    • Перегляд профілю
Re: Новости и обсуждения DVB-T2
« Reply #30 : 12 Листопад 2018, 16:55:40 »
  • Ник в ответ

  • Провайдеры, вещатели и «Зеонбуд»: отсутствие регуляции и запуск платного пакета эфирной цифры

    Провайдеры платного телевидения обеспокоены укреплением конкурента. #TIM 2018.

    Единственный провайдер эфирного цифрового телевидения – компания «Зеонбуд» – после отключение эфирного аналогового телевидения получила почти 80% аналоговых зрителей и теперь аудитория провайдера – это практически треть всех телезрителей Украины. Компания укрепилась и хочет развиваться – в планах собирать деньги не только с телеканалов, но и с телезрителей, запустив платный пакет.

    .....

    Мнение члена правления Интернет-ассоциации, руководителя консалтинговой компании «Телекон» Константина Жакуна – «Зеонбуд» с запуском платного пакета станет полноценным конкурентом провайдерам кабельного ТВ: «Сегодня «Зеонбуд» сложно считать прямым конкурентом для провайдера программной услуги, но он вполне может им стать, если запустит платный пакет. Слухи об этом ходили еще с 2014-го. «Зеонбуд», думаю, не оставил эту идею – технологическая платформа у него хорошая, позволяет формировать запас мощности, ресурса. И тогда «Зеонбуд» станет прямым конкурентом всем участникам рынка платного телевидения. Нужно исходить из того, что было на рынке. В 2006-м на то время государственный монополист «Укртелеком»запустил интернет-услугу ОГО – это был DSL. До этого «Укртелеком» занимался только фиксированной связью – это была социальная нагрузка, социальный пакет, тарифы регулировались государством – НКРСИ. У них тогда было порядка 8 млн абонентов фиксированной связи, сегодня их меньше. Но тогда он смог набрать 1,5 млн абонентов, благодаря своей подписке в 8 млн абонентов».

    Платный пакет «Зеонбуда»
    Единственный провайдер эфирной цифры хочет запустить платный пакет телеканалов и просит Нацсовет разрешить это сделать. Платный пакет будет запущен на базе свободных мест, которые есть в мультиплексах, а также за счет уменьшения нынешнего количества телеканалов. Об этом на конференции сообщил Александр Ильяшенко. Регулятор планирует внести изменения в План развития телерадиопространства на следующий год – документ 8 ноября вынесен Нацсоветом на месячное общественное обсуждение. Регулятор хочет прописать в нем возможный запуск платного пакета «Зеонбуда». После принятия его Нацсоветом документ будет отправлен в Министерство юстиции на регистрацию.

    «"Зеонбуд" к нам обратился с письмом предоставить ему такую возможность – запустить платный пакет. Мы пока что этот вопрос изучаем. (...) Я разговаривал с представителями «Зеонбуда» касательно того, как они это видят, как они смотрят на то, чтобы ограничить количество открытых телеканалов, они ответили на этот вопрос положительно, поскольку сами понимают, что 32 телеканала открытом доступе – это много. Если они будут запускать платный пакет, есть риски, что его не будут покупать, если большинство устраивает 32 канала бесплатно. Как это сделать – это вопрос другой, потому что на сегодняшний день мы не может внести изменения в лицензии телеканалов по своему желанию – должно быть обращение как со стороны вещателей, которые скажут, что не хотят, чтобы «Зеонбуд» транслировал их каналы в открытом режиме, так и со стороны «Зеонбуда». Из 28 общенациональных телеканалов есть такие, которые явно это обдумывают. Экономически сегодняшняя модель для них выглядит необоснованной – платить «Зеонбуду» деньги за распространение и в тоже время не получать от рекламного рынка средств, которые они платят «Зеонбуду» – это не экономическая модель. Будет ли это в следующем году – зависит от переговоров», – рассказал Александр Ильяшенко.

    Коммерческий директор StarLightDigital Николай Фаенгольд не думает, что телегруппы договорятся между собой, какие телеканалы должны войти в платный пакет. В таких переговорах SLM уже настаивает на присутствии трех своих каналов в бесплатном пакете: «Я не знаю, как сделать так, чтобы 4 медиагруппы договорились между собой, какие каналы должны остаться в бесплатном пакете «Зеонбуда». Все работают на рекламном рынке, рекламные доходы превалируют. Мы за уменьшение телеканалов, но здесь должен быть некий алгоритм. Были какие-то встречи, что все медиагруппы должны оставить по одному телеканалу, но здесь должна быть другая позиция. В каждой телегруппе по одному сильному каналу, кроме нашей, –у нас три сильных канала. Если бы была конструкция у всех оставить по одному сильному каналу, а мы – три, нас бы это устроило».

    Вместе с тем он считает, что платный пакет «Зеонбуда» навредит провайдерам платного телевидения. «По поводу кодировки «Зеонбуда»: когда провайдеры говорят нам – закодируйте «Зеонбуд», потому что это хорошо, – я не до конца понимаю,почему это хорошо. Как быть с теми людьми, которые купили некодированные коробочки? Зачем у людей, которые не перешли на кабель и спутник, забирать возможность смотреть телевидение? Во всем мире есть бесплатный эфир, я не думаю, что они станут абонентами платного ТВ. Это не совсем честно по отношению к людям, которые купили дешевую цифровую ТВ-приставку за 300–500 гривен, поскольку не согласились платить 50 гривен в месяц провайдеру. Предположим, кодировка «Зеонбуда» произошла. После этого логично, «Зеонбуд» введет платную модель. Большинству другим игрокам рынка платного телевидения наступит конец. Я для себя не могу представить модель, когда у меня с помощью Т2 есть возможность смотреть и не платить за контент или заплатить и смотреть платный контент. Хочу посмотреть платный канал – плачу, не хочу – не плачу, и при этом у меня есть какие-то бесплатные пакеты. Зачем мне кабельные провайдеры? У ОТТ и IPTV хотя бы больше сервисов. Для меня лично стремление кабельных провайдеров закодировать «Зеонбуд» непонятно», – добавляет Николай Фаенгольд.

    Григорий Шверк не верит, что телегруппы закодируют свои каналы в «Зеонбуде»: «4 года тому назад, я, как член Нацсовета, боролся за раскодирование сигнала «Зеонбуда». По просьбе провайдеров в значительной степени. Не думаю, что кто-то будет действовать во вред своим интересам. Не думаю, что кто-то из вещателей захочет уменьшить свою аудиторию до того момента, пока он получает деньги от рекламы». Из зала Шверку сообщают, что телегруппы в мае кодируют спутник, который смотрят 4 млн. Депутат настаивает на своем: «Я слабо верю, что те доходы, которые вещатели могут получить от продажи платного контента, покроют им потери от рекламы. Это моя оценка – я давно не в рынке, и не понимаю точно, какие деньги там движутся. Но со стороны я думаю, вряд ли на это можно рассчитывать. И есть вторая проблема, которая косвенно связана с этой ситуацией. На повестке этого состава Верховной рады и, думаю, следующего также – вопрос информационной безопасности. Тогда тема что-то закрыть и уменьшить количество каналов для смотрения населением создаст риски того, что оно увеличит смотрение тех же российских телеканалов, поскольку в значительной части регионов можно повернуть антенну в другую сторону, например, в сторону Белгорода (охватывает Харьковскую область. – Ред). А они в это время увеличивают мощность своих передатчиков каждый раз. Я не говорю «за» или «против», я описываю ситуацию.

    Модератор панели Наталья Клитная подметила, что при запуске платного пакета компании все же понадобится провайдерская лицензия Нацсовета: «Если «Зеонбуд» станет оператором, он не сможет запустить платный пакет – они есть только у провайдеров программной услуги».

    В кулуарах, тем временем, обсуждался вопрос затрат компании на запуск платного пакета. Письмо о платном пакете «Зеонбуд» отправлял Нацсовету уже не впервые, но в ведомстве советовали направить деньги, которые компания готова выделить на запуск платного пакета, для достройки сети первого мультиплекса «Зеонбуда». Как  сообщалось ранее, в октябре «Зеонбуд» публично отказался от доставки передатчиков в первом мультиплексе (в 47 населенных пунктах в 19 областях Украины), переложив вину на Концерн РРТ. Затраты на достройку сети компания оценивала в 93 млн гривен. Сейчас компании предстоит потратиться на кодирование своего транспортного спутникового сигнала в связи со спутниковым кодированием в мае 2019-го. Это технический процесс, не меняющий принципа бесплатного получения каналов «Зеонбуда» населением. Технический спутниковый сигнал идет в формате Multistream (DVB-S2 T2-MI), его видят только специальные профессиональные тюнеры. «Зеонбуд» именно так передает поток 28 национальных каналов от главной станции в Киеве до передатчиков в регионах (4 местных телеканала «Зеонбуд» передает по земле).

    В цифровом эфире доступны 28 общенациональных телеканалов и по четыре региональных в каждой области. Логично, если в бесплатном пакете останутся кроме 4 местных каналов два общественные («Перший» и «Культура») и 7 информационных («112 Украина», «5 канал», «Прямой», «Еспресо», ZIK, «Рада» и «Бизнес»/TVI). Итого – уже 13 телеканалов, не считая флагманские каналы телегрупп («1+1», «Украина», ICTV и «Интер»). Собеседники рассказывали, что «Зеонбуд» активно интересовался ценами на украинские платные телеканалы. В частности, представителей «Зеонбуда» интересовала ценовая политика группы каналов «Континент ТВ» («Трофей», «Терра», «Наука» и «Фауна»).
    Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

    tvfaq Community

    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #30 : 12 Листопад 2018, 16:55:40 »

    Offline KOSTEY

    • Супермодератор
    • *****
    • Дякую
    • -> Подякував: 7516
    • -> Подякували: 8974
    • Повідомлень: 1887
    • Репутация: 9097
      • Перегляд профілю
    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #31 : 27 Листопад 2018, 20:39:53 »
  • Ник в ответ

  • О переходе Украины на цифровое ТВ.

    Отключения аналогого вещания на приграничных териториях, на линии разграничения, в республике Крым и в Харькове перенесено не будет. Аналогое вещания UA Первый и региональных филиалов продолжиться до 30 декабря 2018, и дата может быть изменена только Кабинетом министров Украины. Телеканалы UA Первый, и UA Первый T2 будут вещать круглосуточно, без ограничений по времени вещания.
    Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

    tvfaq Community

    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #31 : 27 Листопад 2018, 20:39:53 »

    Offline KOSTEY

    • Супермодератор
    • *****
    • Дякую
    • -> Подякував: 7516
    • -> Подякували: 8974
    • Повідомлень: 1887
    • Репутация: 9097
      • Перегляд профілю
    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #32 : 30 Листопад 2018, 17:21:20 »
  • Ник в ответ

  • Опубликован график отключения аналогого эфирного ТВ в России в 2019 году

    Правительственная  комиссия  по телерадиовещанию  опубликовала график отключения аналогового вещания федеральных каналов, входящих в первый и второй мультиплексы.

    В пилотном режиме аналоговый сигнал будет выключен 3 декабря 2018 в Тверской области

    В первую очередь отключения попали Рязанская, Тульская, Ярославская, Ульяновская, Пензенская, Магаданская области, Чеченская республика, вещание в аналоге будет отключено 11 февраля 2019

    Во вторую очередь отключения попали республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Сахалинская область,  Ямало-Ненецкий автономный округ, Ставрополь, Москва, Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Московская, Новгородская и Тюменская область, вещание в аналоге будет отключено 15 апреля 2019

    В третью очередь отключения попали, все оставшиеся субъекты, включая Хабаровский Край, Камчатский Край, республика Марий-Эл, Еврейская Автономная область, республика Башкортостан, Уфа, Республика Татарстан, Казань, Свердловская область, Екатеринбург, Ставрапольский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия - Алания, Смоленская область, Хабаровск, Владивосток, Нижегородская область, Архангельская область, Владимирская область, Владимир, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калининград, Калининградская область, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Коми, Республика Крым, Севастополь, Республика Саха, Приморский Край,  Республика Тыва, Республика Хакасия, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Иркутская область, Калужская область, Мурманская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Псковская область, Ростовская область, Саратовская область, Тамбовская область, Томская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра , Чукотский автономный округ и областные центры этих субъектов, вещание в аналоге будет отключено 3 июня 2019

    Примечание

    Под отключение будут попадать телеканалы вошедшие в пакет РТРС-1 и РТРС-2

    Аналоговое вещание не будет отключаться в отношении телеканалов   

    Че, Ю, ТНТ4, Дисней

    Региональных и муниципальных телеканалов, вещаемых без сетевых партнеров.
    Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

    tvfaq Community

    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #32 : 30 Листопад 2018, 17:21:20 »

    Offline KOSTEY

    • Супермодератор
    • *****
    • Дякую
    • -> Подякував: 7516
    • -> Подякували: 8974
    • Повідомлень: 1887
    • Репутация: 9097
      • Перегляд профілю
    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #33 : 01 Грудень 2018, 21:24:58 »
  • Ник в ответ

  • StarLight Digital стала дистрибьютором четырех украинских HD-телеканалов

    Совсем недавно в Украине прекратилось аналоговое вещание телеканалов. Многие телезрители перешли на цифровые стандарты DVB-Т2, но также в Украине популярностью пользуется спутниковое телевещание и IPTV. Компании стремятся улучшить качество предоставляемого контента, и вот в телеэфире появятся новые телеканалы.

    Компания StarLight Digital становится эксклюзивным дистрибьютором четырех украинских HD-телеканалов. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на пресс-службу StarLight Digital.

    StarLightMedia — медиагруппа Украины, объединяющая шесть украинских телеканалов: СТБ, ICTV, «Новый канал», музыкальные каналы  М1 и М2 и развлекательный канал «ОЦЕ».  В скором времени этот список пополнят еще 4 телеканала в HD качестве: NIKI Kids, NIKI Junior, EU Music и 4ever Music.

    Телеканалы NIKI Kids и NIKI Junior предлагают 500 часов качественного детского контента в HD качестве. Весь контент на каналах создан не позже 2013 года и собран из разделов «премиум» ведущих дистрибьюторских компаний. Кроме того, на телеканал полностью отсутствует контент производства страны-агрессора. Аудитории разделены на две возрастные группы (0-5 лет — Junior и 6+ — Kids), все проекты и даже песни в них многоголосно дублируются, а титры и надписи в кадрах переводятся на украинский язык с сохранением оригинального дизайна.

    Контент телеканалов NIKI Kids и NIKI Junior не доступен в бесплатном доступе, однако в ближайшее время планируется частичная выкладка контента в интернет в целях рекламы. Кроме того, с января в эфире телеканалов разместят ролики, в которых сообщат, что в цифровом телевидении и IPTV данные каналы доступны в HD качестве и на двух языках. Это поможет провайдерам переводить пользователей на премиальные пакеты. Также у провайдеров будет возможность врезки региональной рекламы в транспортный поток телеканалов.

    Ранее мы сообщали, что YouTube больше не будет прерывать видео рекламой. Также писали о том, как борются с онлайн-кинотеатрами в Украине.
    Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

    tvfaq Community

    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #33 : 01 Грудень 2018, 21:24:58 »

    Offline KOSTEY

    • Супермодератор
    • *****
    • Дякую
    • -> Подякував: 7516
    • -> Подякували: 8974
    • Повідомлень: 1887
    • Репутация: 9097
      • Перегляд профілю
    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #34 : 04 Грудень 2018, 15:35:19 »
  • Ник в ответ

  • Правительственная комиссия продлит региональным телеканалам и телеканалам Че, Ю, Дисней, и ТНТ4 лицензии на аналоговое эфирное вещание, и разрешение на эксплуатацию аналоговых эфирных передатчиков

    После перехода на цифровое эфирное вещание российские телеканалы смогут продолжить аналоговое вещание — срок действия их лицензии будет продлен.

    Об этом сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. «На правительстве принято решение о том, что, если у телевизионного канала, который вещает в аналоге, заканчивается срок действия аналоговой лицензии или разрешения на вещание, а у многих заканчивается в августе 2019 года, это разрешение будет продлено», — сказал Волин, цитирует ТАСС.

    Волин также подчеркнул, что все региональные каналы, которые вещали в аналоге, это вещание продолжат.

    Напомним, что в России принят сценарий поэтапного отключения аналогового вещания. Первым регионом, который полностью перешла на эфирную «цифру», стала Тверская область – это произошло 3 декабря. Полностью «аналог» на всей территории страны планируют отключить 3 июня 2019 года.

    В конце ноября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила тщательно изучить вопрос о судьбе региональных телеканалов после перехода страны на цифровое эфирное телевещание и отключения «аналога».

    Лицензия на аналоговое эфирное вещание телеканала Че действует до 18 февраля 2022
    Лицензия на аналоговое эфирное вещание телеканала Ю действует до 1 апреля 2024
    Лицензия на аналоговое эфирное вещание телеканала Дисней действует до 21 августа 2022
    Лицензия на аналоговое эфирное вещание телеканала ТНТ4  действует до 17 октября 2023
    Лицензия на аналоговое эфирное вещание телеканала Супер действует до 13 марта 2023

    Этим телеканалам не нужно продлевать вещательные лицензии, они смогут вещать в аналоге, до окончания срока действия вещательных лицензий. 

    Телеканал Ю вещает и по лицензии Муз-ТВ Сеть, он сможет вещать в аналоге до 8 апреля 2023 года, если вещатель АО ТВ Сервис примет решение о прекращении вещания в аналоге, то вещание может быть прекращено раньше срока.
    Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

    tvfaq Community

    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #34 : 04 Грудень 2018, 15:35:19 »

    Offline KOSTEY

    • Супермодератор
    • *****
    • Дякую
    • -> Подякував: 7516
    • -> Подякували: 8974
    • Повідомлень: 1887
    • Репутация: 9097
      • Перегляд профілю
    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #35 : 06 Грудень 2018, 14:46:27 »
  • Ник в ответ

  • Внимание! Партнерские телеканалы прекратят вещание в аналоговом формате только те, которые транслировали телеканалы

    Первый канал
    Россия-1 и региональные ГТРК
    Матч-ТВ
    НТВ
    Россия-К и региональные ГТРК
    Россия-24 и региональные ГТРК
    Пятый канал
    ТВ Центр

    Телеканалы партнеры, которые транслировали телеканалы Рен, Домашинй, СТС, Звезда, Мир, Пятница, ТВ-3 и ТНТ, продожат аналоговое вещание, при условии, при наличии телеканала транслятора, в вещательной лицензии канала-партнера. Переоформлять лицензии нужно телеканалам, транслирующих каналы, вошедшие в пакет РТРС-1
    Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

    tvfaq Community

    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #35 : 06 Грудень 2018, 14:46:27 »

    Offline KOSTEY

    • Супермодератор
    • *****
    • Дякую
    • -> Подякував: 7516
    • -> Подякували: 8974
    • Повідомлень: 1887
    • Репутация: 9097
      • Перегляд профілю
    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #36 : 10 Грудень 2018, 12:29:29 »
  • Ник в ответ

  • Минсвязи утвердило график отключения аналогового вещания

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций утвердило план поэтапного отключения аналогового телерадиовещания в субъектах Российской Федерации, отмечается на сайте министерства.

    «С января по июнь 2019 года (11 февраля, 15 апреля и 3 июня) будет произведено переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение. Информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен», — отмечается в заявлении.

    Ранее правительство одобрило поэтапный переход на цифровой формат вещания до 10 июня 2019 года.
    Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

    Offline KOSTEY

    • Супермодератор
    • *****
    • Дякую
    • -> Подякував: 7516
    • -> Подякували: 8974
    • Повідомлень: 1887
    • Репутация: 9097
      • Перегляд профілю
    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #37 : 11 Грудень 2018, 15:15:40 »
  • Ник в ответ

  • Более 1 млн домохозяйств останутся без ТВ при переходе на цифровое вещание

    При переходе с аналогового на цифровое вещание от телевидения будут отключены 1,2 млн домохозяйств, сообщил во время заседания Совета Федерации глава Минкомсвязи Константин Носков.

    «1,2 миллиона хозяйств будут отключены от телевидения», - ответил Носков на вопрос спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, сколько телевизоров будут отключены при переходе на цифровое телевидение.


    Матвиенко раскритиковала процесс перехода на цифровое телевидение

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала процесс перехода на цифровое вещание. Свое заявление Матвиенко сделала в рамках «правительственного часа» в Совфеде, заслушав вступления вице-премьера Максима Акимова и главы Минцифры Константина Носкова.

    «Дискуссий масса, но надо было подготовиться к этому, понимаете? Подготовиться заранее. Программа "Цифровое телевидение" готовится четыре последних года. У вас было четыре года, чтобы проанализировать, запустить волонтеров, посчитать, оценить, сколько нужно денег, найти ресурсы, реализовать. А вы сейчас вдогонку. Поэтому… Ну, догоняйте. Будет под жестким контролем Совета Федерации», — заявила Матвиенко.

    Она обратила внимание на завышение цен на необходимые для перехода на цифровое ТВ приставки в первом регионе, где стартовал переход, в Тверской области.

    «Переход на новую платформу, на "цифру", это, конечно огромный шаг вперед, можно только приветствовать. Единственное… хотели, как лучше, а вышло, как всегда. Здесь я задавала вопрос — не буду называть фамилии — многим федеральным руководителям: владеет ли правительство (информацией — RNS): сколько у нас на территории России ламповых телевизоров, которые вообще не могут принимать "цифру", и что в этой связи делать, сколько у нас телевизоров, требующих приставки, сколько стоит эта приставка. Они утверждают, что 500 рублей, а в Тверской (области — RNS), говорят, уже в два раза выросла цена — то ли 800 рублей», — заявила Матвиенко.

    Комментируя это заявление, Носков подтвердил, что в Тверской области, действительно, зарегистрированы случаи завышения цен, и соответствующее поручение ФАС по мониторингу этого вопроса уже было дано.

    «Мы, действительно, по Твери видим проблемы с тем, что начинают завышать цены. Мы с этим боремся», — отметил Носков, добавив, что минимальная цена на приставку составляет 700 рублей, и эти приставки распространяются, в том числе через сеть отделений «Почты России».
    Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

    Offline KOSTEY

    • Супермодератор
    • *****
    • Дякую
    • -> Подякував: 7516
    • -> Подякували: 8974
    • Повідомлень: 1887
    • Репутация: 9097
      • Перегляд профілю
    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #38 : 13 Грудень 2018, 11:37:29 »
  • Ник в ответ

  • Федеральная антимонопольная служба возбудила первое дело об необоснованном завышении цен на телевизионные ресиверы для цифрового эфирного телевидения

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело из-за увеличения цен на цифровые ТВ-приставки, в завышении цен подозреваются в том числе "Эльдорадо" и "Юлмарт", сообщается на сайте службы.
    ФАС в особом порядке контролирует необоснованный рост цен на ТВ-приставки на фоне всероссийского перехода от аналогово к цифровому телевещанию. Так, с июня по декабрь текущего года служба провела анализ изменения цен на оборудование.

    По результатам этого анализа было выявлено, что цены на приставки различных моделей за этот период времени меняются по всей стране весьма разнонаправленно. При этом наблюдается расширение ассортимента продаваемых моделей ТВ-приставок, что является положительным моментом, однако происходит сокращение низкого ценового сегмента (до 1000 рублей) ТВ-приставок.

    "Анализ цен также показал, что в тверских сетевых магазинах выявлен рост цен с июня по декабрь 2018 года на отдельные модели ТВ-приставок. В низком ценовом сегменте увеличение цен составляет от 30% до 100%. В сегменте свыше 1000 рублей увеличение составляет от 5% до 83,9%. На отдельные ТВ-приставки наблюдается снижение цен", - говорится в сообщении.

    Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным - начнется в феврале и займет полгода, отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности. Первой на цифровое ТВ переходит Тверская область. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.
    Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

    Offline KOSTEY

    • Супермодератор
    • *****
    • Дякую
    • -> Подякував: 7516
    • -> Подякували: 8974
    • Повідомлень: 1887
    • Репутация: 9097
      • Перегляд профілю
    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #39 : 13 Грудень 2018, 16:06:37 »
  • Ник в ответ

  • Провайдеры кабельного ТВ выступили против платного пакета «Зеонбуда»

    Шесть ассоциаций провайдеров программной услуги против введения платного пакета компанией «Зеонбуд».

    Данная норма появилась в вынесенном Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания на общественное обсуждение проекте Плана развития национального телерадиоинформационного пространства, в котором регулятор хочет рассмотреть возможность запустить платный пакет эфирной «цифры». 8 декабря закончился срок общественного обсуждения этого документа.

    Проект Плана не поддержали представители шести ассоциаций: Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, Интернет ассоциации Украины, Телекоммуникационной палаты Украины, Союза кабельного ТВ Украины, Союза операторов телекоммуникаций Одессы, Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей.

    Предложение введения платного пакета на свободных каналах сети «Зеонбуда» представители ассоциаций рассматривали 4 декабря на заседании рабочей группы по проблемным вопросам деятельности провайдеров программной услуги, которая работает при Нацсовете. По итогам заседания ассоциации рекомендовали регулятору не принимать План в такой редакции. После окончания срока общественного обсуждения регулятор должен собрать рекомендации и на свое усмотрение принять или отклонить их, после чего – обратиться за регистрацией документа в Министерство юстиции.

    Проект документа предлагает закрепить, что для «распространения 32 телепрограмм для публичного приема без абонентской платы действует общенациональная сеть цифрового телевещания в стандарте DVB-Т2 (MPEG-4), состоящая из четырех цифровых многоканальных телесетей МХ-1, МХ-2, МХ 3, МХ-5» (п. 3.2). Однако при наличии в мультиплексах свободного ресурса, не задействованного для нужд телевещания, провайдер «может оказывать программные услуги после внесения соответствующих изменений в лицензии» (п. 3.19). А в пункте 3.20 прописано исключение для предоставления платной ТВ-услуги кодированного пакета.

    Провайдеры трактуют данные пункты Плана как старт «проекта “гибридного” эфирного цифрового телевидения, предусматривающего предоставление населению 32 телеканалов бесплатно и запуск платного пакета с 16–20 телеканалами». «Такой путь развития цифрового эфирного провайдера усилит неравные условия деятельности для провайдеров различных технологий, поскольку “Зеонбуд” на сегодняшний день является единственным поставщиком программной услуги (эфирного цифрового телевидения. – Ред.), который, в отличие от других, не соблюдает требования закона “О телевидении и радиовещании” в части подтверждения приобретения прав на распространение (ретрансляцию) программ вещателей (п. 3 ст. 40), не несет обязанности универсальной программной услуги (п. 9 ст. 39) и не заключает договоры с абонентами (п. 7 ст. 39)», – говорится в сообщении АППК.

    Председатель правления АППК Наталья Клитная указывает на юридическую коллизию, согласно которой «Зеонбуд» фактически является оператором телекоммуникаций, а юридически – провайдером программной услуги: «В случае запуска платного пакета телевидения его деятельность следует привести в соответствие с требованиями законодательства, как и для всех других провайдеров. Разница может быть только в том, что набор телеканалов будет определять Нацсовет на основании результатов конкурса с учетом масштаба провайдера и использования им радиочастотного ресурса».

    «Мы неоднократно подчеркивали необходимость уменьшения количества бесплатных телеканалов эфирного цифрового провайдера, однако, к сожалению, этого не увидели в предложенном документе. В случае введения платного пакета в открытом доступе должны оставить только программы универсальной программной услуги, в которых для всех категорий провайдеров нулевое роялти», — подчеркнул представитель ИнАУ Константин Жакун. В эту категорию попадают информационные вещатели, а также телеканалы общественного вещания.

    Напомним, компания «Зеонбуд» сообщила Нацсовету о намерениях запуска платного пакета эфирного цифрового телевидения соответствующим письмом этой осенью.

    Как известно, у «Зеонбуда» непрозрачная собственность. Народный депутат от «Народного фронта» Юрий Береза и внефракционный народный депутат Александр Шевченко 4 октября зарегистрировали законопроект о прозрачности собственности провайдера. Согласно документу, бенефициарами такой компании могут быть исключительно граждане Украины. Данный законопроект прошел Комитет по свободе слова, но пока не был вынесен на голосование в первом чтении.
    Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

    Offline KOSTEY

    • Супермодератор
    • *****
    • Дякую
    • -> Подякував: 7516
    • -> Подякували: 8974
    • Повідомлень: 1887
    • Репутация: 9097
      • Перегляд профілю
    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #40 : 14 Грудень 2018, 19:47:25 »
  • Ник в ответ

  • Нацсовет дал зеленый свет платному пакету «Зеонбуда»

    По мнению главы ведомства Юрия Артеменко, платный пакет единого провайдера эфирного цифрового телевидения может заинтересовать жителей сел, куда не заходят провайдеры кабельного.

    Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 13 декабря принял План развития национального телерадиоинформационного пространства, в котором, в частности, прописана возможность запуска платного пакета эфирной «цифры» компанией «Зеонбуд». Документ будет направлен на регистрацию в Министерство юстиции, после чего получит статус официального.

    8 декабря завершился срок общественного обсуждения этого документа. Членам Нацсовета понадобилось всего пять дней, чтобы рассмотреть поправки, предоставленные за время общественного обсуждения проекта. При принятии решения члены Нацсовета разделились – президентская часть выступала за запуск платной услуги «Зеонбудом». Сомнения возникли у Олега Черныша и Ольги Герасимьюк, назначенных по парламентской квоте.

    Проект документа предлагает закрепить, что для «распространения 32 телепрограмм для публичного приема без абонентской платы действует общенациональная сеть цифрового телевещания в стандарте DVB-Т2 (MPEG-4), состоящая из четырех цифровых многоканальных телесетей МХ-1, МХ-2, МХ 3, МХ-5» (пункт 3.2). Однако при наличии в мультиплексах свободного ресурса, не задействованного для нужд телевещания, провайдер «может предоставлять программные услуги после внесения соответствующих изменений в лицензии» (п. 3.19). А в пункте 3.20 указано, что цифровое телевидение должно быть бесплатным для населения, и прописано исключение для предоставления платной ТВ-услуги для кодированного пакета.

    Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
    Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

    Offline KOSTEY

    • Супермодератор
    • *****
    • Дякую
    • -> Подякував: 7516
    • -> Подякували: 8974
    • Повідомлень: 1887
    • Репутация: 9097
      • Перегляд профілю
    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #41 : 18 Грудень 2018, 18:30:25 »
  • Ник в ответ

  • Правительство Российской федерации и региональные власти компенсируют малоимущим затраты на приобретение оборудования для приема цифрового эфирного ТВ, а также в ряде субъектов и на приобретение комплектов для приема цифрового спутникого ТВ

    Вице-спикер Совета Федерации обратил внимание на то, что по разным оценкам при отключении аналогового ТВ "от 800 тыс. до 1,2 млн домовладений могут так или иначе попасть в зону риска"

    Правительство РФ и региональные власти предусмотрели "исчерпывающий набор" компенсирующих мер для малоимущих при переходе на цифровое телевидение с аналогового. Об этом во вторник сообщил журналистам вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак после заседания Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате российского парламента.

    "Сегодня нам удалось получить практически исчерпывающие ответы от профильного министра [главы Минкомсвязи Константина Носкова] и с точки зрения опыта Тверской области, поскольку они были "пилотом", и с точки зрения подготовки следующих семи субъектов, которые будут переходить на цифровое вещание в начале следующего года", - сказал Турчак.

    "Как нам кажется, правительство предусмотрело исчерпывающий набор компенсирующих мероприятий", - продолжил сенатор. По его словам, в первую очередь "не забыты мало защищенные слои населения, для которых, действительно, закупка приставки и установка антенны - это существенная трата своего семейного бюджета".

    Турчак обратил внимание на то, что по разным оценкам при отключении аналогового ТВ "от 800 тыс. до 1,2 млн домовладений могут так или иначе попасть в зону риска". "Но отрадно, что и в региональных бюджетах, которые сейчас в субъектах принимаются на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, соответствующие затраты тоже предусмотрены. Это компенсации, где-то прямая компенсация денежная, где-то закупка того самого недостающего оборудования", - резюмировал парламентарий.
    Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

    Offline KOSTEY

    • Супермодератор
    • *****
    • Дякую
    • -> Подякував: 7516
    • -> Подякували: 8974
    • Повідомлень: 1887
    • Репутация: 9097
      • Перегляд профілю
    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #42 : 24 Грудень 2018, 22:37:27 »
  • Ник в ответ

  • «Зеонбуд» повышает тарифы для телеканалов

    С 1 января 2019 года услуги компании «Зеонбуд» для вещателей подорожают на 37%. Решение поднять тарифы провайдер цифрового телевидения объясняет подорожанием услуг Концерна РРТ: с 1 января – на 65%, а с 1 мая – на 100,7%. (Не)монополист обращает внимание клиентов на то, что повышение тарифов предусмотрено условиями заключенных с ними договоров.

    «В то же время мы проинформировали каналы, что продолжаем активную работу с целью уменьшения стоимости услуг нашей компании на 2019 год, поскольку считаем такое значительное повышение стоимости услуг Концерна РРТ необоснованным», - говорят в пресс-службе оператора. И добавляют: «Для ООО «Зеонбуд» стоимость услуг повышена намного больше, чем для других субъектов хозяйствования».
    Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

    Offline KOSTEY

    • Супермодератор
    • *****
    • Дякую
    • -> Подякував: 7516
    • -> Подякували: 8974
    • Повідомлень: 1887
    • Репутация: 9097
      • Перегляд профілю
    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #43 : 25 Грудень 2018, 12:41:14 »
  • Ник в ответ

  • ГКРЧ разрешила вещать региональным телеканалам в аналоговом эфире до 19 августа 2020 года

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 24 декабря приняла решение о продлении на год лицензий на аналоговое вещание для региональных каналов до 19 августа 2020 года.

    По словам заместителя директора департамента госполитики в области СМИ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Геннадия Трубицына, это решение принято во исполнения поручения правительства от 15 ноября, передает «Интерфакс». Предполагается, что к середине 2020 года будет принято решение о цифровом эфирном вещание региональных каналов – «в третьем мультиплексе или каким-то иным образом». Трубицын также отметил, что многие региональные каналы аналоговое вещание в крупных городах уже начинают отключать самостоятельно и продолжают вещать в кабеле, пишет «Российская газета».

    В материале ГКРЧ отмечается, что есть сложности с доставкой и установкой оборудования для цифрового вещания жителям удаленных и труднодоступных населенных пунктов, риски повышение цен на оборудование или его дефицит в случае повсеместного отключения аналоговых передатчиков в короткий срок.

    Напомним, что в России принят план, согласно которому полный переход на цифровое вещание двадцати обязательных общедоступных каналов завершится летом 2019 года.

    Региональные телеканалы регулярно сообщают, что отключение аналогового телесигнала негативно отразится на их деятельности. Например, журналистка канала «Край Рязанский» на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина рассказала, что региональные телеканалы не пускают в мультиплексы, и они не смогут выжить, используя аналоговое вещание. «Практически можно забирать трудовые книжки и идти на биржу труда», — подчеркнула представительница телеканала.

    Также ранее в декабре депутат от Якутии Федот Тумусов во время обсуждения в Госдуме перехода на цифровое эфирное вещание напомнил о проблемах, с которыми могут столкнуться региональные каналы после отключения аналога. А сенатор от Белгородской области Николай Рыжков заявил о важности перевода региональных телеканалов на «новые условия» вещания.

    На прошлой неделе сообщалось, что Минцифра намерена решить вопрос о выделении отдельного слота на одном из федеральных каналов для вещания регионального телевидения.
    Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

    Offline KOSTEY

    • Супермодератор
    • *****
    • Дякую
    • -> Подякував: 7516
    • -> Подякували: 8974
    • Повідомлень: 1887
    • Репутация: 9097
      • Перегляд профілю
    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #44 : 14 Січень 2019, 21:27:47 »
  • Ник в ответ

  • Аналоговое телевизионное вещание в Москве отключат 15 апреля

    Абонентам крупнейших московских операторов кабельного телевидения с января 2019 года стало доступно более 50 цифровых каналов, сообщает сайт столичной мэрии.

    Соответствующая договоренность достигнута между департаментом информационных технологий Москвы и кабельными операторами, говорится в сообщении.

    В столице аналоговое вещание отключат 15 апреля 2019 года. До этого телевизионный сигнал не пропадет с экранов москвичей, получающих его с помощью коллективных и индивидуальных антенн, уточнили в мэрии.

    "Мы постарались сделать все возможное, чтобы москвичи не испытали дискомфорта при переходе к современным стандартам вещания", - заявил руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

    По его информации, кроме доступа к дополнительным телеканалам в цифровом качестве, власти договорились с операторами о сохранении аналогового вещания в кабеле.

    "Это позволит абонентам, которые по каким-либо причинам не хотят переходить на цифру или их телевизоры не способны принимать цифровой сигнал, продолжить смотреть любимые передачи привычным образом. В первую очередь речь идет о старшем поколении", - пояснил министр городского правительства.

    По оценке мэрии, сегодня к кабельному телевидению подключено около 99% домов и квартир Москвы. Аналоговый эфирный сигнал вещания получают примерно 0,4% населения - как правило, это жители новой Москвы и единичные домохозяйства в других округах.

    Сайт напоминает, что нововведение не коснется пользователей эфирного телевещания. С помощью коллективных и индивидуальных антенн москвичи сохранят доступ к 20 цифровым телеканалам, большинство из которых стали доступны в 2013 году.

    В департаменте информационных технологий пояснили: когда трансляция аналоговых телепрограмм прекратится, на экранах телевизоров появится сообщение о необходимости перехода на прием цифрового сигнала. Для этого владельцам телевизоров, выпущенных после 2012 года, нужно будет перенастроить их с помощью пульта.

    Тем москвичам, у кого стоят более старые телевизоры, необходимо будет купить цифровую приставку.
    Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

    tvfaq Community

    Re: Новости и обсуждения DVB-T2
    « Reply #44 : 14 Січень 2019, 21:27:47 »